政策问答 当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答
标题: 县第三幼儿园道路可否规划停车位?
留言内容: 张北县第三幼儿园位于兴华西路民建北街,幼儿园前方三条道路均没有规划停车位且没有任何学校警示标志,每天道路都被随意停放的车辆堵满,万一发生火灾消防车根本不可能驶入,请问相关部门可否考虑学校周边环境规划停车位?
留言时间: 2021-12-07
受理状态: 政府办政务公开科已办结
回复内容

您好,收到您的来信后立即责成县交警队对第三幼儿园周边道路进行了实地踏勘。根据现场踏勘发现,第三幼儿园周边民建北街道路狭窄,道路两边为居民区,居民的车辆均停放在路边。新修建的民建北街与永义大街连接道路,也未施划标线及停车位,路边居民车辆和接送学生车辆的随意停放,是导致学生上下学高峰期间交通拥堵的主要原因。为此,交警队决定通过施划标志标线、停车泊位的方式来规范该幼儿园周边路段的停车秩序,并加强对违停车辆的处罚管理。鉴于目前天气寒冷,不能进行标线施划施工,先期先通过安装标志标牌来规范车辆停放,待天气转暖后再施划停车位及标志标线,达到规范管理、减少拥堵的目标。

回复部门: 政府办政务公开科 回复时间: 2021-12-16