政策问答 当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答
标题: 新农村建设
留言内容: 我是一位在京打工多年的张北县青年,最近几年我回到家乡发现我县的发展非常快速,人们的生活水平提高很多,但到乡下一看还是以前一样,并添加了一份悲凉,人越来越少了,为什么会发生这样的事呢?原因只有一个在家赚不到钱,只能舍家弃业到外面去求发展,这样的基础上造成农村土地闲置,房屋倒塌、留守儿童增加,给社会带来了不稳定因素。为了能尽快解决目前的现状使农村和城市的差距缩短我有一个建议望领导给予支持和建议。一:以行政村为单位把全行政村的所有人口给予股份并成立股份公司。二:把全行政村的土地集中起来由公司统一管理,把优质的土地整合、改良用于种植特色农作物,让现有的村民前来共同经营,到年底统一分红,在种植期间公司将付与农民劳动报酬。三:在行政村内选择合适的地理位置建设肉牛、羊、鸡,奶牛、蛋鸡的养殖基地并同时建立畜牧产品深加工基地,这样可以全年解决行政村人口上班问题,使全行政村的村民不但可以月月拿工资,而且每年可以分到红利。四:把剩余的土地全部种植牧草,用于养殖基地,同时可以带动周边的村参与种植由公司统一定价回收。五:养殖模式可以以公司+农户的养殖模式,这样农民不但可以拿工资还可以增加收入。六:以上如要实施必须要精心准备,公司配备专业的管理人员,以严格的现代化管理模式管理。但如要投入实施必须需要县、乡的全力配合支持落实资金问题,和后续的一切手续等问题。这只是我个人的大胆想法望领导给予点评,指导。
留言时间: 2012-11-08
受理状态: 国土局已办结
回复内容

一、 利用原有的建设用地建设畜牧产品深加工基地,土地相关方面会大力支持,不收取土地相关费用; 二、 建设养殖基地,可利用荒地建设,不需农转征手续。 三、 成立公司,筹集资金有银行、农工部、工商局等相关部门办理。

回复部门: 国土局 回复时间: 2019-03-12