政策问答 当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答
标题: 残疾证网上办理
留言内容: 你好,目前父母随我在外地居住,父亲因眼疾双目失明,想办理残疾证,但回乡不便,想申请网上办理,可否告知一下具体操作流程?谢谢
留言时间: 2021-08-31
受理状态: 残联已办结
回复内容

1.本人身份证正反面复印件一份,户口本(本人和户主页)复印件一份,小二寸白底照片三张,现居住地的居住证。去现居住地所在残联领表填表盖章。 2.拿上盖好章的评定表去医院鉴定。 3.医院鉴定完并盖好章后将所有资料一并送回现居住地民政所残联公示。 4.当地残联上传资料,户口所在地残联审核,出证。 5.出证后本人拿回或邮寄方式(邮费自出)。

回复部门: 残联 回复时间: 2021-08-31