政策问答 当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答
标题: 因婚姻关系迁移他县户口可否回到原籍
留言内容: 因婚姻关系,女方由张北县某村迁移至康保县某村(均为农村户口),并与男方成独立户口簿,在婚姻期间,女方是否可以返回到原张北户籍?如果可以,都需要哪些手续,返回后是否会影响男方独立户口簿?
留言时间: 2021-06-01
受理状态: 公安局已办结
回复内容

根据我国户口管理条例,张家口地区政策规定,只有符合以下两点条件才可迁回农村户口:一、配偶户口为当地农村户口。 二、大学生村官。

回复部门: 公安局 回复时间: 2021-06-04