政策问答 当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答
标题: 农村厕所改造补贴
留言内容: 农村厕所改造是否有补贴,怎么补贴
留言时间: 2021-02-20
受理状态: 县政府信息中心已办结
回复内容

您好,张北县地处高寒地区,对于空心村、易地扶贫搬迁村基本能实现室内水冲厕所,对于其他村庄,没有排污管道,农厕改造都是以改造院内旱厕为主。本着村民自愿的原则,把旧有的旱厕拆除,在院内建设新的厕所,统一由施工队施工,统一质量,统一标准,不用村民出钱。改厕模式多数以双瓮式为主,配备厕屋,安置蹲便或坐便,双瓮粪便满了以后,可以找村委会联系吸粪车清掏,目前清掏粪污不用村民承担费用。有改厕意向的村民可以向乡政府提出申请,本村常年在家户多数同意,县里根据改厕规划进行实施。

回复部门: 县政府信息中心 回复时间: 2021-02-23