政策问答 当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答
标题: 低风险地区返乡,社区要求核酸,防疫加码,合适吗?
留言内容: 从北京低风险地区返回到张北,看到张北官方的消息是低风险地区持健康绿码即可返乡,但是社区却要求72小时核酸检测报告,这种情况是否算作防疫加码?是合适的吗??
留言时间: 2021-02-01
受理状态: 县政府信息中心已办结
回复内容

您好,根据现有政策,低风险地区来张返张人员,需持抵张前7日内核酸检测阴性证明,健康码“绿码”,返乡后实行14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,在返乡后第7天和第14天分别做一次核酸检测,入张后需严格遵守属地疫情管控有关政策措施。

回复部门: 县政府信息中心 回复时间: 2021-02-03