政策问答 当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答
标题: 经济适用房
留言内容: 可以申请经济适用房吗?怎么申请?
留言时间: 2020-07-03
受理状态: 住建局已办结
回复内容

我县关于保障性住房的申请有严格的要求,具体符合以下条件可以申请等待审批,要求如下(具体可咨询我县房地产管理处0313-5237002、5237011、5237012): 1、具有本县城镇非农业常住户口且在当地实际居住,满五年户籍证明; 2、无住房或现有住房建筑面积在人均15平方米以下,且家庭住房总建筑面积在50平方米以下,且五年内无产权交易; 3、家庭人均收入符合当地民政部门认定的低收入(含最低收入),申请公租房的必须是低收入家庭,家庭成员有大病或二级以上残疾; 4、申请人的直系亲属无住房资助能力; 5、申请人及家庭成员无工商注册及注册资金情况; 6、申请人及家庭成员无享受养老保险情况; 7、申请人及家庭成员无缴纳公积金缴纳情况; 8、申请人及家庭成员无纳税情况; 9、申请人及家庭成员无购车情况; 10、申请人及家庭成员未享受住房保障; 11、申请人及家庭成员均出具同意审核机关核实申报信息且同意进行公示的承诺。

回复部门: 住建局 回复时间: 2020-07-06