县长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 关于幼升小问题的建议
留言内容: 目前我县的幼升小工作已经展开,但是其中有一些问题个人认为应该多方面的考虑,升学划片完全按照户籍和房产为依据存在一些缺陷,并不是很科学。有些幼儿父母都是双职工,工作单位距离分配的学校又远,没有老人帮着接送,这就造成既不能很好的完成工作又不能对孩子及时的照顾,工作生活都不方便,所以可不可以把家长的工作单位地址作为划片的一个依据,就近安排孩子入学。
留言时间: 2020-05-26
受理状态: 教体科局已办结
回复内容

您的建议已收悉,首先感谢您对教育事业的关注。按照省市有关要求,张北县幼升小招生工作,坚持依照合法固定住所“相对就近、免试入学”的原则,中小学依法保障每一个适龄儿童少年义务教育入学的基本权利,确保每一位适龄儿童少年享有相应的公办学位。近年来,县城小学周边小区林立,人口密度高,适龄幼儿数量多,不论是常住人口还是暂住人口,不论是本地户口还是外地户口,只要房产是孩子的第一监护人所有均同等对待,全部就近入学。

回复部门: 教体科局 回复时间: 2020-06-02