政策问答 当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答
标题: 上学户口转到学校,回来变非农业
留言内容: 我是张北县海流图乡大水泉大队的,上学在外地,农业户口,把户口迁移到学校,毕业后迁回原籍,海流图派出所户籍科告知只能落成非农业户口。过了好几年,同学都把户口落户原籍了,还是非农业,咨询政策说可以落回原籍,但是派出所没有收到这种政策,我应该怎么办?
留言时间: 2020-05-24
受理状态: 公安局已办结
回复内容

你好,你户口迁回的时间为2010年,当时的户籍政策是只能落回到乡里,成为非农业户口。张家口市公安局2017年出台的实施细则规定,未落实工作单位的大中专毕业生,毕业未满2年,可以点对点迁回原籍。但是之前不行。你这个以后可能也不能再签回原籍了。 目前,已经取消了农业户与非农业户的界限。不存在非农转农或农转非农的说法了。

回复部门: 公安局 回复时间: 2020-05-26