政策问答 当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答
标题: 新农合大病保险
留言内容: 患者是张北县新农合参保农民,3月初在张家口河北北方学院附属第一医院做了直肠肿瘤切除手术,出院结算时新农合报销4万多,个人自费3万多。按照张家口市2014年出台的《张家口市开展农村居民大病保险工作实施方案》和《张家口市农村居民大病保险实施细则》,明确对参合农民大额医疗费用给予补偿,即除新农合报销外,自费部分还可申请大病补偿。请问新农合大病保险手续怎么办理,具体哪个部门受理?谢谢
留言时间: 2020-03-23
受理状态: 卫健局已办结
回复内容

你好,新农合已于2016年划转到医保局,此事属医保局办理。

回复部门: 卫健局 回复时间: 2020-03-27