政策问答 当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答
标题: 关于个人种植沙棘的政策问答
留言内容: 尊敬的县领导您好: 我是一名地道的张北县农民,今年32岁,大学毕业。 从小生活的地方,有很多野生的沙棘林,那是我们儿时玩乐的地方,并且是冬天唯一能吃到的“水果”。 长大后才发现,原来沙棘在防止水土流失、防风固沙方面起着至关重要的作用,同时它还是享誉全球的水果VC之王! 经过很长一段时间的了解,发现其他高寒、高海拔地区都有这种古老物种的种植痕迹,甚至将他他造成了自己县区的名片。例如新疆阿勒泰、黑龙江东吴县,都是比较出名的大果沙棘种植区域。 而我们张北县也有“喜顺沟牌”沙棘汁生产(虽然目前停产)。 所以无论在水土方面的环保价值,还是在养生方面的药用价值,沙棘种植,都是一种值得投资的项目。 我已经初步构思了一个以沙棘种植为基调,套种多种经济作物(坝上中药防风等、坝下杏扁等),同时加入特种养殖(吃虫子的野鸡、吃沙棘叶中草药叶的野猪等),最终形成防风固沙(环境保护)+中药药园+杏花观光+特种家禽+参观旅游的生态化庄园。 希望能够依赖天路旅游热潮,为张北打造一个新的风向标、新名片。 但是,本人对政府的政策方面,缺乏最新的认知。例如最近的限制用水政策,养殖政策等。 因为我想做一个符合国家政策,实实在在的事业,而不是天天和政府“打游击”的游击队。 所以,本人有以下几点疑问,请您帮助解答: 1.是否有50-100亩荒山或荒地出租?本人油娄沟人,最好在周边,如果在张北南高速方向东侧的山上最好,这样村里的人际关系好处理,治理方便。 2.关于沙棘种苗,咱们县农科部门是否有技术支持? 3.种植区域的水电问题可以提供支持吗? 最后,十分感谢领导的回复。不管结果如何,我一定将这个目标通过自己的努力去完成!
留言时间: 2019-07-22
受理状态: 农业农村局已办结
回复内容

1、可咨询当地乡政府或村委会。 2、县农业农村居缺乏林果方面技术人才,可咨询林业和草原局。 3、张北县政府明文规定,不允许私自打井配电,可留存水电设施配套齐全的土地。

回复部门: 农业农村局 回复时间: 2019-07-22