县长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 残疾人护理补贴
留言内容: 我是残疾人,一级重残,生活不能自理,国家为了我生活上的困难,照顾我给护理人员护理补贴,可是从四月份到现在没给护理人员打款,这对我的生活应响很大,因我出不去今日咨询一下县长平台是什么原因?
留言时间: 2019-07-14
受理状态: 民政局已办结
回复内容

闫喜 您好! 您提出的问题我局经核实,您属于特困供养人员,根据《河北省人民政府关于全面建立困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》(冀政字【2015】74号)的规定,纳入特困人员供养保障的残疾人不享受残疾人两项补贴。 联系人:殷兴 联系电话:5239822 2019年7月16日 张北县民政局

回复部门: 民政局 回复时间: 2019-07-18