政策问答 当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答
标题: 宅基地审批
留言内容: 本人为张北县战海乡小三眼井村村民。在父亲年幼时,我的爷爷去世,奶奶改嫁,原属于爷爷的宅基地和房子在我父亲不知情的情况下被亲戚变卖,现在我们一家在外务工,没有固定居所,在村子里也没有宅基地和房子,请问现在我们可以申请到宅基地嘛?
留言时间: 2019-03-11
受理状态: 国土局已办结
回复内容

根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条和《河北省土地管理条例》第五十条、五十一条、五十二条、五十三条及《河北省农村宅基地管理办法》第十二条、第十六条的相关规定。如果本村村民符合申请条件可以申请宅基地,但是本人必须以书面的方式向本村村民委会提交宅基地申请,按照流程进行审批。依据《河北省土地管理条例》第五十三条宅基地出卖或者出租住房的,以后不得再申请宅基地。

回复部门: 国土局 回复时间: 2019-03-12