政策问答 当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答
标题: 关于申请低保、五保相关政策
留言内容: 想咨询一下我们县里关于申请低保、五保的具体政策文件规定是怎么样子的,我找不到相关政策,也可能是我没找到位置,全国要求是统一的吗,按照网上查到的条件,我村有满足的却一直不被村委受理,想先来咨询一下(另外,没有电话的家庭很多,下方个人信息填写固定电话必写有些不合理,请以手机联系)
留言时间: 2019-02-27
受理状态: 民政局已办结
回复内容

一:五保回复:根据《张北县特困人员救助供养实施办法》(张政办[2018]116号)的规定“户籍在我县的城乡老年人,同时具备无劳动能力、无生活来源、无法定赡养抚养义务人的可申请纳入特困人员救助供养范围”。 二:农村低保 认定条件:户籍状况、家庭收入和家庭财产是认定低保对象的三个基本要件。持有当地常住户口的农村居民,凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地农村低保标准,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,可以整户申请农村低保待遇。凡共同生活的家庭成员人均收入低于当地农村低保标准1.5倍,且家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的困难老人、重度残疾人、因病(学)刚性支出过大人员,经本人申请,根据当地生产生活条件、本人实际困难程度和村民代表评议意见等,可以按人申请农村低保待遇。  2019年,我市农村最低生活保障标准为4440元/年·人。 审核审批程序:按照属地管理原则,以家庭为单位,由户主向乡(镇)人民政府或受乡(镇)人民政府委托的村委会提出书面申请并提供户口本、身份证、残疾人证、病历、家庭困难情况等与审批事项有关的证明,填写低保申请表和同意核查授权书等;乡(镇)人民政府接收申请人材料,汇总录入低保信息系统,提交省核对平台进行信息比对,并进行家庭经济状况调查、民主评议、公示等工作,无异议后签署审核意见报县区民政局审批,县区民政局对申请对象的材料进行审批,并核定其享受低保的金额,经再次张榜公布后无异议的,填发《最低生活保障证》,发放低保金,不符合条件的,告知申请人。 下列情况不能批准享受农村低保待遇 (1)拥有或长期使用生活用车的家庭(残疾人用于功能性补偿代步且未用于客货运营的机动车辆除外); (2)雇佣他人从事各种经营性活动的家庭; (3)有两处及以上房产的家庭; (4)家庭成员人均银行存款超过当地上年度人均可支配收入的家庭。 (5)拒绝配合相关部门的调查、核查,致使无法核实真实收入的家庭; (6)故意隐瞒家庭真实收入(包括隐性收入)及家庭人口变动情况,提供虚假申请材料及证明的家庭;

回复部门: 民政局 回复时间: 2019-03-07