县长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 张北何时能通铁路?规划中的张锡线张北镇有站吗?
留言内容: 各位尊敬的县政府领导,你们好!做为一名外出务工的本县人员,我对咱张北的铁路交通深切关心。坝上一入冬,天寒地冻,一逢大雪,国道,高速公路全部封闭,出外务工的人们出不去,物资也运不进来,多少年了,张北人民受没有铁路的罪还少吗?人都说,一年四季,张北人只过一季,就是夏季,除此之外,严重点说简直是走投无路。冬季大雪即使高速应急勉强放行,但是下坝有多危险,领导们应该心里很清楚,更何况是207国道。一条铁路,是几代张北人的梦想?我希望我们的政府能为张北人民去争取下,我也相信我们的这届政府有这个能力,借冬奥会这个百年不遇的机会,圆张北人几代人的夙愿。谢谢你们!
留言时间: 2019-02-23
受理状态: 交通运输局已办结
回复内容

您好!首先感谢您在县长信箱来信中关注我县的交通问题,现将情况答复如下:目前,由铁路总公司规划的太子城至锡林浩特铁路,正在进行路线方案论证阶段。该铁路为客运专线,途经我县东部地区乡镇,我县主要领导及交通部门一直在积极与铁路总公司及省市发改委沟通,争取路线向县城周边靠近,并确保项目早日获批。

回复部门: 交通运输局 回复时间: 2019-02-25