县长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 步行街商户有欺诈行业
留言内容: 最近在步行街南头有好多卖葱的,但是他们存在欺诈行为,称上弄虚作假,昨天买了29斤葱,少了9斤,一起去的另一人买了15斤,少了6斤,希望有关部门加强监管
留言时间: 2018-10-25
受理状态: 县政府信息中心已办结
回复内容

您好,收到您的来信后立即责成县食品和市场监督管理局调查处理。县食品和市场监督管理局答复如下: 我局收到投诉函后,立即组织标准计量股和质量技术检验检测中心执法人员对该事件进行调查,并同时联系了投诉人,但投诉人留下的联系方式接通后,对方声称未在张北县购买过大葱也没有进行过投诉,固定电话也不正确,故无法确定被投诉商户。我局执法人员对步行街南口所有大葱经营户使用的计量器具进行了监督检查和现场检测,目前步行街南口共有大葱经营户2户,使用计量器具2台,均为TCS-100型电子计价台秤,经监督检查和现场检测这2台电子计价台秤的示值误差和铭牌信息符合JJG539-2016《数字指示秤检定规程》的要求,未发现弄虚作假和缺斤短两的行为。

回复部门: 县政府信息中心 回复时间: 2018-11-05