县长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 关于农村户口拆分问题。
留言内容: 您好,我是油篓沟大水泉村民,我的户口一直和父亲,母亲的户口在一起,由于结婚后我的女儿的户口也在一起,由于我一直在北京工作,工作或者孩子上学有时需要户口本原件,和父母的户口在一起很不方便,每次需要快递,或者托人带来带去,我希望能将我的户口和我女儿的户口拆分出一个单独的户口,需要哪些条件?如何办理?谢谢,希望能给予支持和帮助。
留言时间: 2018-09-06
受理状态: 公安局已办结
回复内容

您好,根据《张家口市公安局户口改革管理细则》,拆分户口需要有宅基地证,否则不能分户。如果您觉得不方便,可以申请复制一个户口本。

回复部门: 公安局 回复时间: 2018-09-19