政策问答 当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答
标题: 我婆婆得得冠心病属于办慢性病的范围之内吗
留言内容: 我婆婆得得冠心病今年五月份做的手术,想办慢性病证,不知道都需要什么手续,请求帮助,座机号码是假的,这带*必须要填实在不好意思
留言者姓名: 秦晓静 留言时间: 2018-07-31
受理状态: 县政府信息中心已办结
回复内容

按照张家口市人力资源和社会保障局关于印发《张家口市城乡居民基本医疗保险门诊特殊病管理办法》的通知(张人社字【2016】307号)和省人社厅、省民政厅、省财政厅、省卫计委、省扶贫办联合下发的《关于提高贫困人口医疗保障救助水平解决因病致贫返贫问题的实施方案(试行)》(冀人社发〔2016〕47号文件精神,目前和冠心病相关的疾病可以办理门诊特殊病证的心脏类疾病有慢性心功能衰竭、心肌梗塞(含冠脉支架术后、冠脉搭桥术后),相关标准和检查项目如下: 慢性心功能衰竭: 1、标准:(1)左心衰竭临床表现:早期表现为容易疲乏,运动耐力降低,继之出现劳力性呼吸困难,夜间阵发性呼吸困难,严重者不能平卧,咳嗽、咯痰和咯血性泡沫状痰,最终呈端坐呼吸即肺水肿表现。心率增快,心尖部舒张期奔马律,相对性二尖瓣关闭不全杂音,两肺底或全肺出现湿罗音、少尿及肾功能损害症状。 (2)右心衰竭临床表现:上腹部饱胀,肝区胀痛,食欲不振,恶心、呕吐、黄疸,少尿、夜尿增多。紫绀,颈静脉充盈或怒张,肝脏肿大和压痛,肝颈静脉逆流征阳性,全身出现水肿,胸腔积液和腹水。 (3)全心衰竭,同时存在左、右心衰竭的临床表现。 2、检查项目:内科检查、心电图、X线检查、心脏超声、腹部超声、定量测定B型钠尿肽(BNP)、定量测定B型钠尿肽前体(NT-BNP)。 心肌梗塞: 1、标准:必须至少具备下列4条标准中的2条: (1)心绞痛持续时间大于20分钟; (2)心电图的动态演变; (3)心肌坏死的血清心肌标志物浓度的动态改变; (4)冠状动脉造影或心肌核素检查、心脏超声证据。 2、检查项目:心电图、心脏超声、胸片、心肌损伤标志物、血常规,冠状动脉造影或心肌核素检查或心脏磁共振。 3、冠脉支架置入术记录、冠脉搭桥手术记录。 农村建档立卡贫困人口患心肌梗塞(含冠脉支架术后、冠脉搭桥术后),适当放宽认定标准:由必须至少具备下列4条标准中的2条放宽到具备下列4条标准中的任意1条: (1)心绞痛持续时间大于20分钟; (2)心电图的动态演变; (3)心肌坏死的血清心肌标志物浓度的动态改变; (4)冠状动脉造影或 心肌核素检查、心脏超声证据,或冠脉支架置入术记录、冠脉搭桥手术记录。 慢病证申报材料:1、门诊特殊病审批表一份;2、一寸免冠照片两张;3、诊断证明;4、住院病历(病历首页、入 院记录、出院记录、手术记录、相关检查化验单等复印件);5、其他确诊依据;6、患者社保卡和身份证复印件各一张。 慢病证的申报流程:普通城乡居民每季度(3、6、9、12月)申报一次,农村建档立卡贫困人口每月申报一次,申报月1-10日患者将门诊特殊病申报材料送到县内定点医院,定点医院组织相关专家完成门诊特殊病鉴定后,将相关资料交到医保局,医保局完成系统录入、门诊特殊病证打印后,将门诊特殊病证返回收集资料的医院,医院负责将门诊特殊病证发放到患者手中,患者次月享受待遇。 咨询电话:0313-5236319 张北县医保局 2018年8月7日

回复部门: 县政府信息中心 回复时间: 2018-08-09