县长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 大中专毕业生户口回迁问题
留言内容: 我是一名大专毕业生,上学时把户口迁移到了学校,毕业后迁回乡后,发现迁移至乡中集体非农业户口,无法迁回原出生地,目前在北京打工,原出生地有承包耕地,想迁回原出生地,需要什么手续,有什么支持文件,需要找什么部门办理手续。或把户口迁至我媳妇户口所在地(同为战海乡),需要什么手续,同时需要找什么部门办理。谢谢。
留言者姓名: 刘智博 留言时间: 2018-06-21
受理状态: 公安局已办结
回复内容

您好,根据《张家口市公安局关于推进户籍制度改革的实施细则》农村户口迁移政策规定: 1、未落实工作单位的大中专院校毕业生,可点对点将户口迁入农村原迁出地,要求大中专毕业生毕业未满2年,同时提供父母的户口本,身份证或固定住所证明。 2、符合婚迁条件的,凭结婚证、双方户口本、身份证、村委会及乡镇政府同意迁入证明办理相关迁移手续。 3、县内迁移的由迁入地派出所直接办理,县外的需迁入地派出所受理并经县局核准后办理。

回复部门: 公安局 回复时间: 2018-07-16