县长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 关于弘丰城小区前面辅路占道经营及消防通道不畅的情况反映
留言内容: 尊敬的县领导:我是弘丰城小区底商的住户,现在弘丰城小区前面的辅路被各种商贩严重占道经营,尤其是早晨与晚上都快成大市场了,导致小区业主的车辆无法正常出入,已经发生了多起业主由于车辆无法正常出入与商贩造成摩擦的事件,都快要打架了。并且商贩在辅道上占道经营,把小区唯一的消防通道都给堵了,存在很大的安全隐患,去年就发生了一起小区楼道失火,消防车到了以后干着急进不去小区的事件,所幸火情不大,才没有造成太大损失。 存在的主要问题,一方面商贩没有得到合理的管理,另一方面,还有一个非常重要的原因,从弘丰城小区大门往东一直到洲然游园(弘丰城小区东南角的小公园)这么长的辅路中间没有连接主路的开口,很多需要走小区辅路的业主的车辆进出不得不走非常长的辅路,现在辅路被商贩占道后,就造成了非常多的治安和安全隐患。 所以,我们希望政府相关部门,能够在小区消防通道正对的辅路与主路的隔离带上开一个接口,把辅路与主路打通,这样只需要很少的政府投资,仅需拆除几米隔离带就能解决很大的安全和治安问题。 以上反映的情况,望政府给予解决为盼!
留言时间: 2018-06-11
受理状态: 县政府信息中心已办结
回复内容

您好,我县已经制定《张北县城区马路市场专项整治实施方案》和《关于在城区范围内开展集中整治流动商贩的通告》,城市管理行政执法局根据上述方案召开专门会议,进行了安排部署,城管中队采取严盯死守、延时错时的工作方法,目前,流动商贩已陆续进入三个农贸市场。 您提出在消防通道正对的辅路与主路的绿化隔离带上开通路口。经过住建局现场调查及核实情况如下:兴和路为县城南侧东西方向主干路,采用三块板布置,辅路+绿化带+主路+绿化带+辅路形式。辅路为非机动车行驶,主路为机动车行驶。该路段辅路路口布置合理,因占道经营导致交通不畅,所以根本问题是处理占道经营问题。若增加大量路口,既影响主车道车辆的行车速度,又带来了安全隐患。住建局意见为不增加路口。

回复部门: 县政府信息中心 回复时间: 2018-06-25