县长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 集中供热改造问题的反映
留言内容: 县长您好!我是福安北苑的居民,向您反映集中供热改造存在的问题,每家按建筑面积每平方米36元,收取了改造费用,为什么只把管子甩在楼道里,而不给住户接口,还要让住户自己再花钱,自己找人安装接口,不给安装接口怎么供热?那和住户收了费用还要让住户再花钱,是不合理要求,请求县长的回复。
留言者姓名: 王小红 留言时间: 2018-06-09
受理状态: 住建局已办结
回复内容

根据河北省委省人民政府《关于强力推进大气污染综合治理的意见》(冀发【2017】7号)和《张家口市2018年空气质量提升实施方案》(张气领【2018】1号)文件要求,2018年8月底前对县城35蒸吨/小时及以下燃煤锅炉进行取缔拆除。根据张政办【2011】125号文件要求,既有居民不收取管网建设费(接口费),向业主收取36元每平米的改造费用是指庭院供热二次网管道的改造费用,改造实施过程中包括了给业主接口通暖。

回复部门: 住建局 回复时间: 2018-06-14