县长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 关于慢性病证的相关问题
留言内容: 尊敬的县领导: 您好! 我母亲(今年56了)得了慢性肾炎,想咨询一下相关部门,属不属于慢性病证办理范围,不知道从哪咨询? 若属于慢性病证办理范围可不可以回复一下办理流程? 家庭对于承受这个后续医药费确有困难,就拿其中一个肾炎药说吧,一盒12元只能喝两天,若是可以办理慢性病证,相应报销比例就能得到提升,对于我们普通家庭来说,简直就是雪中送炭。 (注:家中没有固定电话,以下所填固定电话不准确,因为不填想请教问题提交不了,望领导理解!) 望领导解惑!谢谢! 为盼!
留言时间: 2018-05-19
受理状态: 县政府信息中心已办结
回复内容

按照张家口市人力资源和社会保障局关于印发《张家口市城乡居民基本医疗保险门诊特殊病管理办法》的通知(张人社字【2016】307号)和省人社厅、省民政厅、省财政厅、省卫计委、省扶贫办联合下发的《关于提高贫困人口医疗保障救助水平解决因病致贫返贫问题的实施方案(试行)》(冀人社发〔2016〕47号文件精神,目前只有农村建档立卡贫困人口可以办理慢性肾炎(即慢性肾小球肾炎)的门诊特殊病证。 慢性肾炎的标准为:有慢性肾炎的病理学改变,可具有双肾形态学改变,肾功能可呈慢性进展性减退;继发性肾小球肾炎和遗传性肾小球肾炎除外。尿检异常(蛋白尿、血尿)、水肿、高血压等。 慢性肾炎的检查项目:肾功能、尿常规+尿沉渣(红细胞形态)、24小时尿蛋白定量或尿蛋白-肌酐比值、血压、肝功血白蛋白、胆固醇、血脂、肾穿刺检查、肾脏B超。 慢病证申报材料:1、门诊特殊病审批表一份;2、一寸免冠照片两张;3、诊断证明;4、住院病历(病历首页、入院记录、出院记录、手术记录、相关检查化验单等复印件);5、其他确诊依据;6、患者社保卡和身份证复印件各一张。 慢病证的申报流程:普通城乡居民每季度(3、6、9、12月)申报一次,农村建档立卡贫困人口每月申报一次,申报月1-10日患者将门诊特殊病申报材料送到县内定点医院,定点医院组织相关专家完成门诊特殊病鉴定后,将相关资料交到医保局,医保局完成系统录入、门诊特殊病证打印后,将门诊特殊病证返回收集资料的医院,医院负责将门诊特殊病证发放到患者手中,患者次月享受待遇。 咨询电话:0313-5236319

回复部门: 县政府信息中心 回复时间: 2018-06-04