县长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 张北公路隐患重重
留言内容: 县长您好!向您反映一个我县的交通隐患也是民生问题。我县从三号乡到郝家营乡这条县级公路路况良好,给沿线百姓出行带来了巨大的便利,也给乡镇旅游创造了便利条件。但自从17年开始,周边张石、张承高速贯通以后,很多外省(辽宁、内蒙)过往大货车为了节省高速费,穿行三号至郝家营这段县级公路,尤其晚上尤为密集,基本每5-10分钟就有一辆。这些车超载、超速严重。巨大的噪音给沿线居民生活造成很大影响,更为重要的是车速过快,体积大,事故频出,给沿线村名生命安全造成严重威胁。同时这么密集的超载货车通行,对该路质量也会造成一定影响。希望交通部门领导能重视此事,想出治理方案,帮助沿线百姓排除隐患。 谢谢!
留言时间: 2018-05-09
受理状态: 交通运输局已办结
回复内容

您好,首先感谢梁先生对我县民生问题的关注!关于您反映三馒线过往货运车辆给沿线居民带来安全隐患的问题,经我局调查核实,近期承德、内蒙地区正处于储煤期,运煤车辆通行时间比较集中,车流量较大,大部分车辆为标载运输车,时有个别超载车辆绕行检测站逃避处罚驶入该路段。目前,我局路政执法人员和公安交警依托黄土湾超限检测站和龙王庙超限检测站开展路面联合执法,严格按照交通运输部《超限运输车辆行驶公路管理规定》中确定的公路货运车辆超限超载认定标准,对货运车辆24小时不间断检测,加大治超力度。 在确保公路超限检测站治超执法工作有序开展的同时,针对恶意逃避黄土湾超限检测站和龙王庙超限检测站检测处罚而绕行的货运车辆,我局按照《河北省治理公路超限超载领导小组办公室关于加强和规范流动治超工作的通知》(冀治超办字〔2017〕4号)文件部署要求,采取流动治超和固定检测相结合的方式,对超限超载车辆进行监督检查。同时正在按实施程序在县道三馒线64K处设置限高杆一处,在主要路段设置指示标志牌7块,杜绝超限超载车辆绕行县道三馒线。 下一步,我局将会同公安交警加大治超力度,严厉打击超限超载车辆违法违规行为,确保道路交通安全畅通,保障人民群众生命财产安全。

回复部门: 交通运输局 回复时间: 2018-05-17