政策问答 当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答
标题: 农村创业办厂如何批片地方
留言内容: 想在农村办个养殖场,大概需要十亩地左右,对土地没什么要求,山坡,旱地都可以,请问怎么才能批上一片地方
留言者姓名: 李先生 留言时间: 2018-01-02
受理状态: 国土局已办结
回复内容

根据《国土资源部、农业部关于进一步支持设施农业健康发展的通知》 (国土资发【2014】127号)文件以及《国土资源厅、农业厅关于进一步规范设施农用地管理支持设施农业健康发展的通知》 (冀国土资规【2017】1号)精神,并提供以下资料后上报国土局, (一)畜禽养殖用地申请; (二)村委会意见并加盖公章; (三)乡(镇)人民政府同意的证明材料; (四)县级农牧主管部门审核同意并签署意见的准予备案证; (五)有关规划选址批准文件; (六)国土资源所选址意见及乡镇审核意见; (七)畜禽养殖场可行性报告(项目建议书); (八)占地平面布置图; (九)租地或承包协议书,租赁(占用)土地票据复印件; (十)土地复垦方案、土地复垦保证书、土地复垦保证金缴纳票据; (十一)不改变土地用途承诺书; (十二)缴纳土地复垦押金; (十三)勘测定界图(明确标注生产设施与附属设施占地面积等)。

回复部门: 国土局 回复时间: 2018-01-18