县长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 建议
留言内容: 草原天路目前沿途游览不收费,但许多景点已经成型,应当考虑适度收费,以维护景区的环境,并对当地百姓给予一定的经济补偿。建议1、政府从间接收益中(游人吃住行税费收入)拿出一部分,维护景区的环境,同时对景区原住民给予一定的补助,使他们能从发展旅游中受益。建议2、景区停车场收费,天路比较狭窄,不方便停车(应当禁止停车),可以适当增建一些停车设施,加上已有的停车场,全部收费。这样既保证车辆安全,又增加属地村镇及政府收入,停车收费还可增加就业。建议3、安排一些沿途属地村镇环卫人员(应先培训有关法律法规),监督到此一游的国人注意环保,对乱扔垃圾、林地吸烟等给予罚款(建议先立法,采取重罚方式),目的主要是保护沿路环境,让损害环境的人付出代价。同时环卫人员可以分工清理路旁,林地及河渠中的垃圾,让天路干净一些。
留言者姓名: 周克勋 留言时间: 2016-08-25
受理状态: 旅游局已办结
回复内容

您的建议我们已经受理,并且在第一时间将您的意见完好的呈报给我们领导。首先,感谢您对天路的关切,天路有更好的发展离不开你们的监督。其次,您的建议在一些方面非常具有可采性,也具有可操作性,我们领导也将这些建议安排到工作会议当中。最后,关于收费,相信您也知道,我们的本意是想通过收取部分费用来维护天路的良好运作,但是游客影响反映强烈,不过我们仍然尽可能的在一些天路的一些景点做好维护工作,能让游客享受更好的旅游景光。 欢迎再次来信!

回复部门: 旅游局 回复时间: 2016-09-30