政策问答 当前位置:首页  >  公众参与  >  政策问答
标题: 庙滩村人工防护林被人恶意从根部切环
留言内容: 尊敬的领导: 您好!通过您举报一起人为破坏我县生态的问题。 张北县张北镇庙滩行政村行政区划范围内的二滴水(老百姓通常称谓)东偏北第一道人工防护林北侧林木,出现大量林木被人从根部切环,阻止林木继续生长,导致林木大量死亡现象。建议贵局协调相关部门关注这一事件,保护张北的青山绿水,就是保护张北人民的金山银山! 李强 13731332560 2016.4.14
留言者姓名: 李强 留言时间: 2016-04-14
受理状态: 林业局已办结
回复内容

调查报告 我局于2016年4月19日接收到张北县林业局移交案件线索称:张北镇庙滩村(小地名:二滴水),出现大量树木被环切、剥皮,多数树木枯死。我局接到案件后,立即开展调查。 经调查,现场位于张北县张北镇庙滩村西北1里处林带内。林带宽5米左右,全部为杨树,树平均高度4米左右,胸径为10CM-30CM,林带北侧树木从东边最后一根黑色电线杆起至西侧林带头均有被环刻、剥树皮现象,从根部向上10公分处有一条参差不齐的环刻痕迹,大多数被环刻树木已死亡。我局执法人员通过现场勘验及胸径测量尺对杨树测量,结果为被环刻树木共计24棵,胸径分别为8CM(1棵);10CM(5棵);12CM(2棵);14CM(2棵);16CM(3棵);20CM(1棵);22CM(2棵);24CM(3棵);28CM(2棵);32CM(1棵);34CM(2棵)。 因该林带环刻树木靠近庙滩村民杨有禄和叶振兴耕地附近,我局执法人员又对村民杨有禄、叶振兴及村委会书记武超进行了询问,得知叶振兴的耕地距林带最近,但已有5年左右没有耕种,地现已荒废,随后我们加大对杨有禄的调查询问。4月20日我们将杨有禄带到森林公安局进行了第二次询问。当事人杨有禄陈述该林带环刻现象是他本人因怕树木吸自己耕地里农作物的养分而环刻的。据杨有禄交代,从2011年至2012年期间,杨有禄破坏杨树13棵。从2014年至2016年期间,他又用铁锹破坏杨树11棵。通过执法人员带领杨有禄到现场指认,2014年至2016年毁坏杨树情况为:胸径8CM(1棵);10CM(3棵);12CM(1棵);14CM(1棵);16CM(1棵);20CM(1棵);22CM(1棵);24CM(1棵);28CM(1棵),总蓄积量为1.3057m³,总材积量为1.0404m³。 因杨有禄在2011年至2012年期间毁坏树木行为,已超过林政案件追诉期,根据《林业行政处罚程序规定》第十三条,我局不给予林业行政处罚。 杨有禄在2014年至2016年毁坏树木的行为已构成毁坏林木的林政案件。根据《中华人民共和国森林法实施条例》第四十一条第一款之规定,决定给予杨有禄: 林业行政罚款人民币壹仟伍佰元整(1500); 责令补种毁坏林木3倍的树木。 张北县森林公安局 二零一六年五月三十一日

回复部门: 林业局 回复时间: 2016-06-07